Варенье из черники

Ингредиенты:
Ягоды лесной черники – 1 кг
Сахарный песок – 1 кг 200 г
Вода – 0.5 л
Черника – очень полезная лесная ягода. В ней содержится много витаминов, минеральных веществ и органических кислот. Всем известно, что черника способствует улучшению зрения. Более того, благодаря большому количеству антиоксидантов, эта маленькая ягода является еще и профилактическим средством против сердечных и онкозаболеваний! Так что с наступлением черничного сезона (середина лета) желательно запастись как можно большим количеством этой лесной ягоды. Её можно засушить и заморозить, приготовить компот или сок… Но особенно вкусным является черничное варенье!

1. Спелые, но не перезрелые ягоды черники перебрать, вымыть и обсушить.
2. В ёмкость с горячей водой высыпать сахар и растворить.
3. Поставить ёмкость на огонь, дождаться, когда сироп начнет кипеть, уменьшить нагрев и варить еще около 5 минут, непрерывно помешивая, чтобы сахар не пригорал. Горячий сахарный сироп процедить через сложенную марлю, после чего опять поставить на огонь и закипятить.
4. В кипящий сироп высыпать ягоды черники и оставить на 4 часа, чтобы ягоды хорошо пропитались сахарным сиропом.
5. Выдержанное и охлажденное варенье довести до кипения и, периодически помешивая, варить еще 15 минут на малом огне. Образовавшуюся пену снять шумовкой.
6. Банки и крышечки хорошенько прогреть и высушить. Горячее варенье разложить по банкам, накрыть крышками и поставить в горячую воду (70 С) для пастеризации. Литровые банки пастеризовать при 90 С в течение 20 минут, а полулитровые – 10-15 минут. Вода покрывает банки почти полностью, оставляя 2-3 см до горлышка. Для улучшения процесса ёмкость с банками рекомендуется накрыть крышкой.
7. Банки с пастеризованным вареньем окончательно закатать.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх