Варенье земляничное.

Все знают, что земляника хрупкая, маленькая ягодка, растущая как в лесу, так и на участках садоводов-любителей. А так же, всем известно, что земляника богата полезными веществами, которые так нужны нашему организму для поддержания его жизнедеятельности. Поэтому вы можете приготовить земляничное варенье и употреблять его при нехватке витаминов или в те дни, когда иммунная система нуждается в защите.

Вам потребуется:
-800 г земляники
-800 г сахарного песка
-1,5 чашки воды

Приготовление:
Для начала нужно сварить сироп из воды и сахарного песка, и добавить в него перебранную вымытую землянику. Получившуюся смесь варить на слабом огне, периодически помешивая и снимая пену, варить нужно до тех пор, пока ягоды не станут прозрачными. Далее аккуратно выньте из массы ягоды, а сироп продолжайте варить до загустения, пока он перестанет расплываться. Затем плоды снова нужно поместить в сироп, дать вскипеть, и вылив на блюдо, качать из стороны в сторону, пока варенье не остынет. Остается только разложить по банкам и закатать.
Приготовление этого варенья займет у вас около 2,5 часа. Зато вы сможете в любое время насладиться этой неповторимой добавкой к чаю, а так же угостить своих близких и родных.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх