Рецепт варенья из кабачков с алычой

Варенье из жёлтой алычи имеет красивый внешний вид, приятный тонкий аромат и кисло-сладкий вкус и именно варенье из алычи и кабачков мы сейчас будем готовить - обещаем что будет очень вкусно. Рекомендуем не лениться и досмотреть его до конца если Вы хотите его приготовить.
Ответьте пожалуйста, кабачки Вы будите покупать или у Вас домашние?
Да, я выращиваю у себя на даче (огороде, деревне).
Нет, буду в магазине покупать.
У меня уже всё заготовлено))) купил(а).
У меня уже всё заготовлено, привезли с огорода недавно.
Всего проголосовало: 31
Предлагаемый рецепт варенья несколько необычен: в нем сочетается желтая алыча и кабачок, что само по себе уже оригинально. А если добавить к столь нестандартному тандему ананасовый сок, то в результате получится довольно интересная вкусовая гамма. Предложите варенье на пробу своим друзьям – они ни за что не догадаются, что входит в его состав, ведь кабачок в сладком сиропе изменится до неузнаваемости…

Сразу мини-секрет: если не полениться и тщательно удалить кожицу с плодов, то легкая кислинка будет едва заметна. Но это уже на любителя…


Варенье из кабачков с алычой


Ингредиенты

  • Плоды алычи – 0.5 кг.;
  • Кабачки – 0.5 кг.;
  • Консервированный ананасовый сок – 0.5 л.;
  • Сахар – 1 кг 300 г.;
  1. Вымытые и очищенные кабачки разрезать вдоль на 2 половинки и удалить семена. Твердую мякоть порезать на маленькие кусочки небольшой толщины.
  2. Алычу вымыть, удалить плодоножки. При желании можно удалить также косточки.

  3. В глубокую кастрюлю высыпать кусочки кабачков и плоды алычи.
  4. В отдельной ёмкости соединить сок консервированных ананасов и сахарный песок, поставить на огнь и постоянно помешивая, варить до полного растворения сахара. Через пару минут сироп снять с огня и процедить через марлю, сложенную в несколько слоев. После чего опять закипятить.
  5. В кастрюлю с кабачками и алычой вылить горячий сироп. Жидкость не обязательно должна покрывать содержимое. Оставить варенье на 4-5 часов, чтобы плоды хорошо пропитались сиропом.
  6. Охлажденное варенье поставить на огонь, а когда оно начнет кипеть, уменьшить нагрев и проварить около 10 минут. После чего снять огня и настоять в течение 4 часов.
  7. К этому времени варенье уже начинает густеть. В третий раз проварить варенье (5-7 минут после того, как закипит) и снова выстоять на протяжении 4.5 часов.
  8. Снова поставить ёмкость с вареньем на слабый огонь и варить 10 минут после начала кипения, не забывая помешивать и снимать образовавшуюся пенку. Готовому варенью дать остыть, после чего разложить по сухим, предварительно простерилизованным банкам, закрыть прогретыми металлическими крышечками и закатать.

Обязательно посмотрите в какой посуде варить варенье - чтобы потом не выкинуть свою кастрюлю.

Вот приближенное фото нашего читателя:
Вкусное варенье из алычи и кабачков
Вам было интересно? Вы поняли как готовить этот рецепт? Оставьте пожалуйста внизу свой комментарий...

Видео рецепт


Кому нравиться смотреть, обязательно посмотрите как делают варенье только из кабачков, ролик длиться 4 минуты. В нём расказываются некоторые интересные моменты.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх