Неизвестный 7-UP

Кто бы мог подумать, что изобретенный в 1929 году американцем Чарльзом Лейпером Григом известный напиток 7-up вплоть до 50-х годов ХХ века содержал в своем составе литий – препарат, прописываемый в наши дни врачами с целью лечения маниакально-депрессивного психоза. Формула с момента его создания менялась несколько раз.

В далеких 20-х годах прошлого столетия 7-up «увидел свет» практически сразу после случившейся паники на Уолл-Стрит, связанной с Великой депрессией. Напиток выпускался как средство, помогающее при возникновении похмелья (цитрат лития помогал с ним справиться). Название напиток носил совершенно иное - «Bib-Label Lithiated Lemon-Lime Soda», что можно перевести, как «Литиево-лимонная газировка».

Впрочем, вскоре название изменили на привычное и известное теперь 7-up. Что оно означает? По одним сведениям, в составе оригинального рецепта напитка имелось ровно семь компонентов. Другие же рассказывают историю о том, что один неудачливый бизнесмен выпускал один за другим на рынок напитки с названиями 3-up, 4-up, 5-up, а после провала последнего напитка с названием 6-up он забросил это занятие. Спустя некоторое время на рынке появился газированный напиток 7- up, но уже не имевший отношения ни к тому бизнесмену, ни к его бизнесу. Третьи склонны отнести цифру «7» на счет незабвенного лития - его атомная масса как раз равна семи.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх