Готовим и едим раков.

Перед тем как сварить раков следует внимательно их осмотреть, помыть и отобрать уснувших. Варят исключительно живых раков.

Складываем раков в кастрюлю, засыпаем приправами – укропом (обязательно), петрушкой, лавровым листом, эстрагоном и обильно солим. Зелень в данном случае шинковать не обязательно. Затем следует залить содержимое кастрюли водой и поставить на сильный огонь. Варят раков 10 минут, а затем оставляют потомиться в горячей воде еще столько же. Все, раки готовы. Осталось положить их на большое блюдо, посыпать свежей нашинкованной зеленью и можно подавать к столу.

Особых правил или церемоний в поедании раков нет. В ресторанах их подают либо на одном общем блюде, либо на нескольких тарелках, обычно по три тушки в каждой. В сервировку входит специальный нож для раков, имеющий прорезь в лезвии, а также тонкая вилочка и ложечка. Клешню рака следует вставить в прорезь на лезвии, надломать панцирь и достать содержимое ложечкой. Хвост и голову отделяют от тела вращательными движениями. Нож в этом случае также потребуется для снятия панциря. Мяса рака, белое, извлекают из оставшихся частей ножиком и едят вилкой. Если попадется мясо, имеющее зеленоватый оттенок, отложите его в сторону. Не ешьте. Попробуйте и бульон. Подают его в обычных бульонных чашках.

К пиву раки хороши только в том случае, когда их много. Если же вы планируете съесть одного или двух раков – лучше пить при этом белое сухое вино или шампанское.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх