Польза мороженого

Мороженое любят и взрослые, и дети. Взрослые потому, что на несколько минут могут вспомнить детские ощущения радости от поедания этого лакомства, а дети… Дети любят потому, что вкусно!

Вот только почему-то считается, что мороженое приносит больше вреда организму, нежели пользы: витаминов в нем нет, сладости много, а значит оно вредит фигуре, а еще от мороженого болит горло. Разберем по порядку.

Витамины есть практически в любом продукте, а уж тем более в мороженом, ведь для его производства используют молоко, а значит и все те «полезности», которые находятся в нем: витамины группы «В», а также витамины «Д», «Е». А это: улучшение настроения, сна, кожи и волос; помощь в сохранении хорошего зрения; подталкивание организма к хорошему усвоению кальция; защита от сердечно-сосудистых заболеваний и сохранение красоты и молодости кожи. Плюс к этому поступление кальция, магния и фосфора.

Сладости в мороженом, действительно, немало. Однако, можно приобрести и другое, которое существенно отличается от стереотипного сладкого молочного. В ресторанах Италии, например, готовят мороженое из сыра маскапоне и творога, получая при этом прекрасную закуску к пиву. Да и дома вполне возможно приготовить вкусное, но вовсе не сладкое мороженое из нежного творожка с добавлением молока или сливок, свежих фруктов и щепотки ванилина или ванильного сахара. Тщательно смешанное в блендере и замороженное в формочках, это лакомство придется по душе и хозяйке, и ее деткам.

Насчет полноты, якобы возникающей от мороженого. Располнеть можно от любых продуктов, если употреблять их в избыточных количествах. 0,33л сладкой газированной воды содержат столько же калорий, как и стандартный стаканчик мороженого, но в отличии от воды, которой можно выпить немало, «мороженка» приносит чувство насыщения. А кусочек торта «дарит» съевшему его в два раза больше калорий, чем стаканчик мороженого.

Если кушать мороженое большими кусками, не давая ему нагреться во рту, то, наверное, можно простудить горло. Но, когда его неторопливо облизывают, то таким образом происходит закаливание. Спустя некоторое количество времени слизистая горла становится менее чувствительной к холодному (воде, вдыхаемому через рот воздуху) и шансов «заработать» больное горло у любителя мороженого становится значительно меньше, чем у противника этого чудесного прохладного лакомства.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх