То, что вы еще не знали о мороженом

Факт 1. История мороженого началась около 5 тысяч лет назад. Древние китайцы любили лакомиться льдом и снегом, смешивая их с зернами граната и дольками цитрусовых. А в ХI веке до нашей эры в книге «Ши-кинг» были описаны рецепты мороженого и секреты его хранения.

Факт 2. Русское мороженое готовилось по абсолютно другому рецепту: его основу составляло замороженное молоко. К нему добавляли сахар и изюм, а также замороженную сметану и творог.

Факт 3. В летнюю жару население Земли съедает рекордное количество порций мороженого: одну за каждые три секунды! США в этом плане «впереди планеты всей»: каждый американец в среднем покупает 20 кг мороженого в год.

Факт 4. Пальму первенства по продажам ежегодно завоевывает сливочное мороженое. Немного отстает от него шоколадное, а третье место можно смело отдавать фруктовому.

Факт 5. Если очень хочется попробовать мороженое с необычным вкусом, то следует отправиться в кафе Coromoto, которое находится в Венесуэле. Здесь вам предложат луковое мороженое, вафельные трубочки с тунцом, лакомство со спагетти, с креветками и помидорами, с чесноком и даже с острым перцем чили. Выбор огромен – 709 видов самого разного мороженого!

Факт 6. Название «эскимо» напрямую связано с эскимосами. Дело в том, что изначально оно называлось «эскимо-пай» (дословно – «пирожок эскимоса»). Изобрел этот вид мороженого Кристиан Нельсон, уроженец Америки. Что интересно, продавая свое вкусное изобретение в разных городах, он всегда демонстрировал фильм про этот северный народ.

Факт 7. По поводу состоявшейся в Пекине премьеры детского спектакля под названием «Гора мороженого» его продюсеры спонсировали приготовление самого большого в мире торта из этого лакомства. Он весил 8 тонн, в ширину был около трех метров, а на его верхушке стояли живые медведи.

Факт 8. А самый большой снеговик, приготовленный из мороженого, родом из Москвы. Его высота была 2 метра, вес – 300 кг. Вкусного снеговика «слепили» из трех видов мороженого: сливочного, клубничного и черничного.

Факт 9. В Нью-Йорке, в ресторане Serendipity можно купить самое дорогое в мире таитянское мороженое. Его наполнением служит мадагаскарская ваниль. Сверху мороженое покрыто тонким слоем съедобного золота и шоколадом, дороже которого в мире просто нет. Холодный десерт подается с французскими фруктами, золотыми драже, марципановыми вишенками и трюфелями. Есть такое лакомство позволительно только золотой ложечкой, которую украшают настоящие бриллианты. Она тоже входит в стоимость мороженого, поэтому ложечку можно смело забирать с собой.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх