Быстрое шоколадное мороженое

Ингредиенты:
• ½ банки сгущеного молока
• 250 мл. сливок (не менее 35%)
• 100 г. темного шоколада
• формочки для мороженого
Мороженое – это главный деликатес, который любят как взрослые, так и дети. Тем более, если это угощение приготовлено в домашних условиях и с любовью.

Любая хозяйка мечтает сделать мороженое, на радость своим близким. Рецепт, который приведен ниже, невероятно прост и легок в исполнении. Но чтобы мороженое получилось легким, воздушным и самое главное, вкусным, нужно в точности следовать пошаговому рецепту:

1. В первую очередь, нужно снять обертку с плитки шоколада и положить последнюю в небольшую миску. Емкость с шоколадом необходимо поместить на паровую баню и держать на ней до того момента, как шоколад окончательно растопится и превратится в густую смесь.

2. К растопленному шоколаду нужно аккуратно добавить сгущеное молоко и затем тщательно перемешать полученную смесь. После того, как заготовка будет размешана, нужно подождать, пока она остынет до комнатной температуры.

3. Предварительно охлажденные сливки нужно тщательно взбить венчиков, до тех пор, пока они увеличатся в два раза объемом.
4. Взбитые сливки и шоколадную массу соединить вместе и старательно перемешать.

5. Получившуюся смесь нужно распределить по заранее подготовленным формочкам, можно использовать стаканы или пластиковые посудины. Затем формы с мороженным необходимо поместить в морозильную камеру на 2 часа.

6. После того, как мороженое замерзнет, нужно вынуть его из формочек (для этого можно погрузить форму с угощением на секунду в горячую воду) и сразу подавать к столу.
Приятного аппетита!


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх