Ванильное домашнее мороженое с клубничным сорбетом.

Что нужно:
130 г воды
яйцо (желток) – 4 шт.
сливки – 250 мл
лимонный сок
90 г сахара
500 г. спелой очищенной клубники
100 г молока (жирностью 3,5%)
1 стручок ванили
130 г сахар

Инструкция:

действие 1
Чашу мороженицы поставить в морозильник за 24 ч до начала приготовления. Ванильный стручок разрезать пополам, вынуть семена. В емкость влить молоко/сливки и добавить семена и стручок ванили. Емкость поставить на сильный огонь.Только крем закипит, семена и стручок ванили убрать, емкость снять с огня.

действие 2
Желтки растереть с сахарным песком до получения одной массы. При постоянном перемешивании налить яичную массу в молочный крем небольшими порциями.

действие 3
Емкость поставить на плиту, на медленный огонь. Крем при этом надо постоянно помешивать. Массе ни в коем случае нельзя давать кипеть, иначе желтки свернутся. Когда основа для мороженого загустеет, емкость снять с огня и дать ей остыть.

действие 4
Полученную массу влить в чашу мороженицы. Включить мороженицу.

действие 5
Когда масса загустеет, домашнее мороженое пора ставить в морозильник. Можно подавать к столу сразу же после изготовления. Ведь температура в морозилке - -18-24ºС, что для мороженого довольно холодно. Оптимальная температура для потребления холодного десерта -8-10 градусов. В таких условиях вкус будет по-прежнему мягким и очень нежным на вкус.

действие 6
Для клубничного сорбета смешать сахар с водой и поставить на огонь. Когда закипит, немедленно снять емкость с огня и дать остыть. Для ягод, приобретенных зимой, нужно не менее стакана сиропа. Летняя клубника слаще, и для нее потребуется чуть меньше сиропа.

действие 7
Клубничку перебрать, очистить от плодоножек и вымыть в проточной воде. Дать ягодам высохнуть, поместить их в блендер и превратить в пюре.

действие 8
Для избавления от семечек пропустить пюре через сито. Затем в пюре добавить сахар и лимонный сок, перемешать. Лимонный сок крайне важен в любом сорбете; при употреблении кислота не чувствуется, но вкус сорбета становится более насыщенным.

действие 9
Крем положить в чашу для мороженицы и включить. Сорбет из-за большого количества воды в нем готовится немного дольше, чем домашнее мороженое на основе молока и сливок, так как сливки имеют по себе имеют плотную консистенцию.

действие 10
Раскладывать лакомство лучше специальной ложкой для мороженого. С ее помощью вы быстро сделаете классические шарики.

действие 11
Домашнее мороженое на основе молока и сливок можно изготовить и с различными вкусовыми добавками. Вместо ванили можно взять шоколад или кофе. Добавляя новый компонент, нужно пробовать крем и руководствоваться своим вкусом.



Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх