Кумыс

Людям, чья жизнь протекает в степи, лошади тысячелетиями были не только средством передвижения или эквивалентом денег, но и животными, дающими молоко для изготовления «напитка молодости и силы» - кумыса. Лечебные, тонизирующие и освежающие свойства этого кисломолочного продукта не потеряли своей актуальности и в наше время.

Еще Геродот в 5 веке до н.э., описывая жизнь кочевников Причерноморья, отмечал, что те доят кобылиц и делают из их молока напиток, который бодрит.

Кроме придания бодрости, освежающего эффекта, кумыс еще и слегка пьянит, благодаря наличию небольшого содержания в нем алкоголя. Поэтому, выпив лишнего, можно получить эффект, обратный желаемому.

Но лишь на границе 18 и 19 века медицина Европы стала использовать кумыс в лечебных целях. Его назначали в начальных стадиях чахотки (туберкулеза), что в сочетании с условиями сухого степного климата давало возможность полного излечения. Кумыс употребляли при анемии (малокровии), рахите, расстройстве нервной системы, бронхите, излишнем весе. Пациенты после такого лечения отмечали улучшение самочувствия.

Доят кобылиц по 5 раз в день, начинаются такие дойки в мае-июне и длятся до тех пор, пока трава сочна и ароматна. Поят кобыл чистой водой, а также добавляют в рацион соль.

Готовят кумыс в полевых условиях так: после дойки кобылы молоко сливают в заранее подготовленный бурдюк из шкуры барана, быка или лошади. В бурдюке к этому моменту уже лежит закваска : недовяленный изюм или немного готового кумыса. Теперь молоко необходимо часто взбивать. Курдюк с молоком подвешивают неподалеку от дома и каждый из членов семьи, проходя мимо, должен ударить по нему специальной палкой-болтушкой, лежащей там же. Через 3-5 дней кумыс в бурдюке готов. Он имеет водянистый мутновато-белый цвет и слегка пенится. На вкус кисловат и отдает алкоголем, но в жару это даже лучше сладкой воды.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх