Ешьте маленькую рыбку.

Вот и принцип «Не поедай поедающих» нашел свое подтверждение в исследованиях российских ученых. Проведенным исследованием специалистами Института биологии внутренних вод имени И.Д.Папанина выяснено, что при употреблении в пищу рыбы предпочтение необходимо отдавать неплотоядным особям маленького размера.

Напрямую эта рекомендация связана с загрязненностью водоемов, в которых обитает рыба. Так, столичные реки полны ртути – вредного для здоровья человека элемента химической таблицы. Это вещество обладает свойством накапливаться в тканях живого организма. Таким образом, накапливаясь в рыбе на протяжении всей ее жизни, ртуть затем попадает в организм человека. Самое неприятное то, что тепловая обработка на возможность выведения этого химического элемента из состава пищи никак не влияет. То есть различные кулинарные способы приготовления такой рыбы не дают желаемого результата – ртуть в рыбе сохраняется, что грозит гурманам потерей памяти, расстройствами нервной системы и повреждениями мозга.

Что касается рекомендации об употреблении в пищу небольших особей рыб, то она основана на логически верном подходе: в маленьких молодых особях за непродолжительное время их жизни ртуть накапливается в гораздо меньших количествах, чем у более крупных их плотоядных собратьев по водоему.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх