Что такое «масляная рыба»?

Дабы разобраться в разнообразии существующих пород рыб нужно стать специалистом в данной науке. Простому потребителю таких знаний не нужно. Однако бывают случаи, когда минимум информации о некоторых моментах жизни иметь не помешает. Одним из таких моментов является информация о масляной рыбе. Ни в одном из каталогов такой рыбы не существует, но на прилавке она есть. Так что же это за рыба такая?

Под этим название объединены несколько видов рыб, которые относятся к разным видам и семействам. Под таким названием продаются: клыкач, строматея, сериолелла, эсколар. Существует и американская масляная рыба.

Данный сорт рыбы не входит в перечень объектов специализированного рыболовного промысла. Она попадает в рыбацкие сети вместе с другой, промысловой рыбой, после чего ее отправляют на прилавки магазинов. Исследований этих видов рыбы проводится мало, поэтому, дабы избежать путаницы, под одним названием решили объединить рыб, схожих не родственными признаками, а вкусовыми качествами.

Название виду дала рыба, импортируемая к нам из США, которая так и называется: «butterfish». Остальные виды экспортируются, в основном Вьетнамом, Индонезией или Китаем.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх