Праздник сельди в Финляндии

2 октября, каждый год, в Финляндии проводится ярмарка сельди. Настоящие ценители этой рыбы съезжаются со всего мира, чтобы попробовать здесь свежайшей рыбы под самыми разными соусами, подливами и маринадами, узнать об этой рыбке больше.

Проходит ярмарка традиционно на главной площади в центре города Хельсинки. Сюда свозится самая свежая рыба из последних уловов, после чего и начинается праздник.

Он имеет давнюю историю, которая началась аж в 1743 года. Цены на рыбу на этой ярмарке в то время влияли на цены маринованной и соленой сельди на территории всей Финляндии. За столько лет эта ярмарка стала одним из самых важных событий столицы этой северной страны.

И местные жители, и туристы со всего мира посещают ежегодно этот рыбный праздник. Помимо вкуснейшей рыбы здесь можно купить множество сувениров, шерстяную одежду, продукцию местных ремесленников. Кроме того, проводится конкурс на лучшую маринованную сельдь года.

Сами финны очень любят этот праздник и называют его «рыбной ярмаркой». Центральная площадь Хельсинки в начале октября – это идеально место для того, чтобы узнать больше о финской культуре и истории, насладиться чуть ли не национальной рыбой, купить что-нибудь действительно колоритное. Конечно, непривычно, что рыба, которая чуть ли не каждый день появляется у нас на столах и в будние дни, и в праздники, является символом какой-то другой страны и уж тем более виновницей огромного рыбного торжества. Но, так уж получилось…


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх