Какие бывают разновидности суши

На сегодняшний день суши являются одним из самых распространённых и любимых японской кухни. Это объясняется его приятными вкусовыми качествами и несложностью приготовления. Многим известно, что основные ингредиенты японских суши – рис и сырая рыба. Но существует и огромное количество других вариантов приготовления этого популярного японского блюда. В этой статье Вы узнаете какие виды суши бывают.
Что Вы любите больше пиццу или суши?
Я только пиццу, суши не очень.
Суши и пиццу люблю одинаково.
Мне нравится суши и роллы.
Всего проголосовало: 2
Суши можно готовить не только с сырой рыбой, но и с мясом, сыром. Для вегетарианцов существует рецепт приготовления суши с овощными ингредиентами, а для сладкоежек предусмотрен десертный вариант суши с добавлением фруктов. Также эти японские комочки можно готовить в горячем и холодном виде. Ниже вы узнаете, какие разновидности суши существуют. Практически все эти суши можно заказать из ресторана "Кай" - что я часто и делаю.

Разновидности суши


Самый знаменитый и популярный вид суши называется нигири. Это рисовый комочек, в который нужно добавить японский острый хрен и рыбный ломтик (вместо рыбы также уместно применить любой другой морепродукт). Готовые нигири обмотать нори (японской водорослью) и подать к столу в парном виде.

Если суши обмотать по всему кругу водорослью с отверстием для рыбно рисового наполнителя, то такая разновидность нигири-суши называется гункан-маки.

Для приготовлении маки-суши нужно скрутить рулончики из макису (коврика, сделанного из бамбука). Затем наполнить подготовленный ролл ингредиентами и разделить его на одинаковые доли. В дополнение к маки-суши подать соевый соус, консервированный имбирь и японский хрен.

Футо-маки
Чтобы приготовить футо-маки, нужно свернуть большие роллы и обмотать их японской водорослью на три или четыре сантиметра, потом заполнить их начинками, состоящими из двух любых компонентов и подать.

Если сделать роллы тоньше и перевязать их водорослью на один сантиметр тоньше, чем в футо-маки, добавить в качестве заполнителя огурец или тунца, то такой вид суши будет называться хосо-маки.

Для приготовления следующей разновидности суши ура-маки нужно сформировать рулетики среднего размера, при этом нори должно быть внутри, а рис на внешней стороне. В качестве начинки добавляются два или три продукта.

Темаки готовится следующим образом: сворачивается кулёк из длинной японской водоросли, кладётся в него начинка и подаётся к столу без палочек.

Чтобы приготовить инари-суши, нужно свернуть трубочку из жареного соевого сыра и заполнить его рисом.

Также существуют не только привычные, круглые суши, но и прямоугольные, сделанные в специальных ёмкостях, оси-суши.

В японских ресторанах готовят и суши-салаты, которые бывают двух видов: гомоку-суши (когда на рис кладётся сырая начинка) и тираси (смесь сырых или отварных ингредиентов с рисом).

Из засоленной в бочках рыбы готовят нарэ-суши и фуна-суши.

Также в суши-барах готовят рыбно-рисовые комочки, которые называются темари. Это один из самых лёгких способов приготовления этого знаменитого японского блюда.

Приятного вам похода в суши-бар и сытного аппетита!

Видео


Всё что нужно знать про суши собрано в этом видео. Не поленитесь и посмотрите (всего 3 минуты)


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх