И все-таки, суши или суси?

По всему миру открыто бесчисленное количество суши-ресторанов, суши-баров, предлагающих множество вариантов полюбившегося нам блюда. И, в то же время, не многие знают, что до сих пор идут активные споры о том, как правильно все-таки произносить – суши или суси. Исследователи Японии и всего, что с ней связано, утверждают, что необходимо произносить название как «суси». Это, по их мнению, удачнее отражает фонетику языка. В то же время в русском языке больше прижилось другое название – «суши», и прощаться с ним по видимому никто не собирается.

Некоторые исследователи утверждают, что вариант «суши» прижился на русскоязычном пространстве по той причине, что само блюдо и его название пришли к нам скорее не из самой Японии, а с Запада. Отсюда и произношение.

Суши (или суси) становятся популярнее и популярнее с каждым годом. Нигири – самая ходовая разновидность блюда. Представляет собой кусочек рыбы, который лежит на комке клейкого риса (все скреплено с помощью морской водоросли). Очень простой и вкусный вариант, который рекомендуется попробовать начинающим ценителям суши.

Также популярны среди поедателей японского блюда маки или, как их еще называют, роллы. Их готовят из риса, самых разнообразных морепродуктов, овощей и других начинок. Вкус у каждого вида маки отличается.

Еще одна разновидность суши – темакисуши – тоже понравится всем без исключения. Представляет собой конус из нории, наполненный всяческими экзотическими японскими начинками.

Помните, разновидностей суши бесчисленное множество. А когда ешь это замечательное блюдо, все равно, как его правильно называть.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх