Когда я ем – я глух и нем… И слеп!

Привычка кушать перед телевизором, увы, стала довольна распространена. Гастроэнтерологи давно ратуют за то, чтобы люди с проблемами пищеварения кушали вдали от телевизора, не отвлекаясь на телепередачи. Теперь к числу «побочных эффектов» от потребления еды перед «голубым экраном» можно причислить и переедание.

Психологи из университета г. Ливерпуля провели серию экспериментов над детьми 9-11 лет. Результаты показали, что аппетит человека (в особенности детей и подростков) возрастает в случае просмотра рекламы еды по телевизору. Это провоцирует на поглощение количества пищи в два раза превышающего обычную норму потребления.
У детей с наличием лишнего веса наблюдался при этом выбор продуктов с большим содержанием жира. И чем больший излишек веса у них присутствовал тем жирнее продукты они выбирали.

Эксперимент представлял собою следующее. Приглашенные для участия в эксперименте 60 детей были поделены на две группы: экспериментальную и контрольную. Экспериментальная группа детей просматривала мультфильмы, прерывающиеся рекламой сладостей, а контрольная – рекламой игрушек.

После просмотра детей пригласили за стол. При этом выяснилось, что детки из экспериментальной группы в целом едят значительно больше детей из контрольной группы. При этом: дети с нормальный весом из экспериментальной группы скушали на 80% больше детей из группы контрольной. Те испытуемые из группы экспериментальной, кто имел лишний вес, съели в 2 раза больше, чем сверстники из группы контрольной. А детки с ожирением – в 2,5 раза больше.

Выбор продуктов детям был предоставлен широкий, но из экспериментальной группы дети с лишним весом предпочитали конфеты и шоколад, а детки с ожирением почти в полном количестве – только шоколад.

Вывод был сделан следующий: реклама еды, идущая по телевидению, оказывает сильное влияние на выбор продуктов для питания и на количество поглощаемой пищи в большую сторону, провоцируя переедание. Поэтому с целью контроля своего веса, нужно избегать еды перед телевизором, как отвлекающего фактора.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх