Кальций помогает сбросить лишний вес

Ученые старейшего среднего учебного заведения Канады – университета Лаваля в Квебеке убедительно доказали, что похудению с помощью диет значительно помогает потребление кальция. Быстро скинуть лишний вес таким образом не удастся, но в изнурительной борьбе с лишними килограммами такой помощник организму не помешает.

Для проведения исследовательской 15-недельной программы для похудения отобранные для эксперимента женщины были разделены на две группы. Ежедневно одна группа потребляла 1200 мг кальция, а вторая – плацебо. Обе группы должны были придерживаться низкокалорийной диеты. При этом надо заметить, что рекомендуемая норма для употребления кальция взрослыми равна 1000 мг.

После завершения эксперимента выяснилось, что женщины из экспериментальной группы потеряли в весе почти 6 кг, а из группы контроля – всего 1 кг.
Анжело Трембли (автор исследования) говорит по этому поводу, что обнаруженная мозгом нехватка кальция повышает тягу к тем продуктам, которые не входят в программу похудения. Таким образом организм старается компенсировать недостающий ему столь важный элемент. А достаточное его – кальция - потребление, вероятно, аппетит снижает.

Исследования показали, что более половины полных женщин недополучают необходимых организму доз кальция. Еще в 2003 году профессор Трембли заметил, что женщины, получающие кальций в меньших, чем необходимо количествах, имеют больший вес и уровень холестерина. А в 2007 году этими же исследователями была установлена прямая связь между потреблением кальция и уровнем снижении риска для сердца у сидящих на диетах людей.
Так что, кальций в чистом виде (капсулы, таблетки) или молочно-творожные продукты должны быть на столе ежедневно. Конечно, если своему здоровью вы уделяете должное внимание.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх