О микроэлементах. Кальций.

О том, что кости стареют вместе с организмом – известно всем. Но как объяснить, что у одних они здоровые и сильные, а у других – хрупкие, изрешеченные. Ведь это далеко не всегда показатель возраста.

Изрешеченные кости, остеопороз, является одним из распространенных костных заболеваний. Особенно у женщин старшего возраста. Из-за него к старости искривляется позвоночник, теряется вес, появляются боли. Остеопороз – это потеря костями кальция. Процесс этот происходит медленно и незаметно. Кальция, полученного с продуктами питания, организму уже не хватает, а получаемый сверх нормы – организмом не усваивается.

Интересный эксперимент поставил доктор Албанез на 12 женщинах-добровольцах возрастом от 79 до 89 лет, чьи кости были особо сильно изрешечены. Он выяснил, что в употребляемых ими продуктах содержится 450 мг кальция. Врач стал давать пациентам сверх нормы еще 750 мг кальция плюс к нему 375 мг витамина D, нужного для его усвоения. В течение трех лет не было выявлено никаких побочных эффектов. Причем в первый год у старушек даже понизился уровень холестерина.

Ученый пришел к выводу, что кальций в пожилом возрасте лучше употреблять в виде костной муки или таблетированного глюканата кальция.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх