Сыр.

Сыр является ценнейшим из продуктов питания. Ценность его состоит в высоком содержании белка и жира. Белка может содержаться до 25%. Он прекрасно усваивается организмом, поскольку еще при созревании расщепляется на аминокислоты. Содержание жира в готовом сыре доходит до 30%, в зависимости от сорта. Такое высокое содержание белка и жира обусловливает высокую степень калорийности продукта – от 250 до 400 ккал.

Много в сыре и минеральных веществ, особенно солей кальция. Их доля 100 г продукта может составлять от 70 до 100 мг. Сравним: 100 г молока содержат 120 мг кальция, 100 г жирного творога – 150 мг. 100-граммовая порция сыра удовлетворяет суточную потребность организма.

В лечебном питании сыр также широко представлен. Его неострые сорта рекомендуют добавлять в рацион при заболевании язвенной болезнью, а также гастритом, колитом, гепатитом, холециститом. Острые сорта в этих случаях есть не рекомендуется. Они также противопоказаны в случае заболевания гипертонической болезнью, а также при всех заболеваниях сердца и почек сопровождаемых отеками.

Все виды сыра рекомендуется есть больным дистрофией, малокровием, а также после перенесенного инфекционного заболевания, поскольку он прекрасно возбуждает аппетит.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх