Кунжутные семечки.

Кунжут широко использовался еще древними египтянами более 3500 лет назад. Его семена весьма полезны для организма человека. Ведь одного белка, помогающего восстановлению и наращиванию тканей, в нем более 25%. А еще много цинка, меди, кальция, железа, магния, калия. Богат он и витаминами А, В и Е, остро необходимыми организму для нормализации обменных процессов.

В кунжутных семечках содержится до 60% жирного масла, содержащего в себе сезамин и сезамолин. В процессе рафинирования они превращаются в сезамол и сезаминол, являющиеся фенольными антиоксидатнами. Благодаря им, кунжутное масло считают равноценным другим растительным маслам. И это несмотря на то, что в нем ничтожно мало витамина Е, а витамина А нет совсем.

В отличие от кунжутного масла, в семечках кунжута находится много витамина Е и кальция. Причем последнего настолько много, что суточную потребность организма в этом элементе можно удовлетворить всего сотней граммов семян.

Содержание в кунжутных семечках большого количества цинка и фосфора относит их к списку природных лекарств, способных задержать развитие остеопороза.

Содержащаяся в них клетчатка способна предотвратить или приостановить различные заболевания кишечника и пищеварительной системы.

Полиненасыщенные жиры способствуют понижению холестерина в крови.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх