Оливковое масло.

И маслины, и оливки являются плодами одного дерева. Разнятся они только в степени зрелости: маслины являются недозрелыми плодами, а оливки – зрелые. Слово «маслина» осталось в русском языке еще от древних славян и является дословным переводом греческого слова «масло». А «олива» –является простой транскрипцией латинского слова «масло». Это разделение существует только в русском языке. В английском, к примеру, слова «маслина» нет вообще. Там оливки бывают либо «зелеными», либо «черными».

В древности оливковому дереву приписывали божественное происхождение. Древние египтяне благодарили за него Изиду, а древние греки – Афину. Веточка оливы из древности и по наши дни есть символ мира. Упоминается оно даже в библии. Само оливковое масло – елей – используют во многих христианских обрядах.

Несмотря на то, что оливки – продукт растительный, в оливковом масле всегда присутствуют твердые жиры. При его охлаждении в холодильнике они застывают, превращаясь в белые хлопья. Это является главным показателем высокого качества приобретенного масла и верным способом отличия подделки. После проведения этого теста достаточно определить масло в место с комнатной температурой, и оно вновь станет однородным.

Полезными свойствами оливкового масла восхищаются не только потребители. Ученые пишут о нем научные труды, поэты – стихи, а художники – натюрморты. Потребление оливкового масла даже в малых количествах благотворно сказывается на организме человека.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх