О роме.

«Пятнадцать человек на сундук мертвеца, йо-хо-хо и бутылка рома» – кто не слышал эти слова из бессмертного романа Р. Стивенсона «Остров сокровищ». В книге ее пели пираты Карибского бассейна. Именно оттуда начинается история алкогольного напитка под названием ром. Этот вид «огненной воды» давно считают визитной карточкой этого района.

Производят ром из сахарного тростника, точнее из остатков после его переработки – патоки. Откуда конкретно появился напиток – неизвестно, но жители с Ямайки, Кубы а также острова Барбадос давно ведут спор стараясь присвоить авторство именно себе . Впервые его описал миссионер М. Тертра в своей книге описывающей жителей Антильских островов а также их обычаи и привычки. (1657 г.).

Само называние «ром» появилось в английской колонии острова Барбадос в 1600 году. Само слово, по разным версиям, происходит либо от «saccarum» (в переводе в англ. «сахарный тростник»), либо от «rumballion» («драка», «крупная потасовка»). С тех времен английские, французские и испанские моряки никогда не выходили в море без нескольких бочонков этого напитка. Пьют его из серебряных или латунных чашек напоминающих ведро с ручками. На английском военном флоте этот обычай был отменен только в 1970 году.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх