Происхождение котлет

Не найдется на этой земле человека, который никогда не ел котлеты. Все знают, что это аппетитное и вкусное угощение, которое служит украшением любого стола. Но мало кто знает, откуда пошло их название, и кто поспособствовал созданию этого блюда.

Котлета – это французское слово, соответственно, родиной этого блюда является Франция. В переводе с французского котлета обозначает (cotelette – ребро, ребристый). Изначально котлеты готовили только из реберного мяса ( об этом, также, говорит перевод с французского). В дальнейшем, а именно, в с конца 19 века готовить котлеты начали из молотого или рубленого мяса.

По прошествии времени котлеты начали готовить не только из мяса, а из рыбы, риса, грибов, курицы и других продуктов. Причем, все разновидности котлет производятся по разным технологиями, но название все равно остается неизменным. Интересно, что широкое распространение получило название не просто котлета, а именно «отбивная котлета».

В нашем понимании котлета – это блюдо, приготовленное из фарша (мясного, рыбного или овощного) в виде лепешки круглой или продолговатой формы, может быть выпуклой или плоской, в зависимости от вашей фантазии.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх