Разновидности котлет

Все уже привыкли, что котлеты являются не только вкусным угощением, но и отличным украшением любого стола. Причем, рецепты котлет абсолютно разнообразны, скажу более, что каждая хозяйка готовит котлеты по своему собственному неповторимому рецепту.

Огромное разнообразие «сестер» и «братьев» котлет просто поражает. Самое распространенное славянское угощение – котлеты по-киевски, которые готовятся из куриной грудки с добавлением сливочного масла и сухарей. Результат получается просто потрясающий, можете сами попробовать.
Шницель – котлета из тонкого куска мяса, обжаренная во фритюре и панированная в муке и сухарях.

Антрекот – блюдо французской кухни. Готовится из мяса, которое находится между ребрами и хребтом. Обычно на стол антрекот подают с яйцом.
Эскалоп – это, также, блюдо французской кухни, которое готовится из вырезки и обжаривается без панировки, как правило, на решетке.

Пожарские котлеты – блюдо русской кухни. Готовятся из куриного фарша, отличаются от котлет по-киевски небольшим размером.
Крокеты – круглые цилиндрические котлеты, панированные в картофельном пюре или сухарях.

Выше перечислены далеко не все разновидности котлет. Не стоит забывать про тефтели, фрикадельки, фалафель и др. Отличаются они друг от друга не значительно и являются отличным угощением.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх