Ваниль.

Истории известен абсолютно точный день, когда первый европеец испробовал вкус этой пряности – 14 сентября 1502 года. Произошло это на территории современного Никарагуа. И человеком этим был, ни кто иной, как Христофор Колумб. Ваниль присутствовала в чашке горячего шоколада, которую местный правитель преподнес мореплавателю. Этим жестом он оказал ему большую честь, поскольку шоколад в то время употребляли только правители страны. Шоколадные зерна исполняли в стране роль денег. Насколько дорогим в цене была стоимость преподнесенного напитка можно судить по тому, что раба можно было купить за 20 шоколадных зерен. Ваниль же имела к шоколаду прямое отношение. Ацтеки, как, в будущем и европейцы использовали его для улучшения вкуса шоколада.

В начале 1602 года придворный кондитер королевы Елизаветы I решил использовать ваниль при выпечке. Вслед за этим новшеством у аристократов вошло в моду курение ванильного табака.

В наше время планета потребляет более 2 000 тонн ванили в год. Первое место здесь уверенно держит остров Мадагаскар. Он обеспечивает около 60% мировой потребности. Вслед за ним идут Индонезия, Малайзия, Мозамбик, Уганда. Антильские острова, Мексика, Гватемала и остров Реюньон.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх