Черника: полезные свойства.

Природные полезные качества черники известны с давних времен и активно используются в наши дни. Диетологи уже длительное время советуют употреблять фрукты, ягоды и овощи темного цвета. А из ягод в средних широтах темнее черники и не сыскать: конкуренцию ей составляет лишь черная смородина. Черника считается прекрасным средством в профилактике различных заболеваний мочеполовой системы. А антоцианины и фенолы, содержащиеся в этой ягоде, предположительно, противостоят процессам образования опухолей, а также старению органов и систем человека.

Также ценны и свойства черники по восстановлению зрения и предупреждению его снижения. Одни люди с радостью надевает на носик новомодные оправы для очков, другие предпочитают контактные линзы проверенных производителей. Но ни те, ни другие не откажутся от возможности хоть чуть изменить свое зрение в лучшую сторону. Вот тут черника и выступает в роли помощника. Вернее, препараты и БАДы, содержащие ее экстракт, поскольку ягоды в натуральном виде способны лишь на профилактику, а не на лечение, так как настолько большое количество веществ, какое требуется в случае нарушения зрения, содержать может лишь экстракт ягоды.

Кроме того, черника способствует сохранению памяти, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваний, помогает поддерживать нормальный вес.

Свежая или замороженная черника используется в виде добавки к кашам, в приготовлении различных кулинарных лакомств, а также самостоятельно.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх