Черный рис поможет сохранить здоровье

Присутствующий на рынке черный рис пока недостаточно востребован покупателями в силу различных причин: от необычной экзотической окраски и специфического вкуса до довольно высокой (в сравнении с привычными сортами риса) цены.

Но переориентация потребителей на употребление более полезных товаров в скором времени обратит должное внимание и на превосходные качества черного риса. Тем не менее, некоторое количество покупателей давно оценили необычный вкус черного риса, и используют его в приготовлении разнообразных блюд: салатов, закусок, гарниров.

На суд участников заседания Американского химического общества (ACS) командой ученых одной из кафедр University Agricultural Center штата Луизиана представлены выводы – результат двухгодичной работы над исследованием черного риса. По мнению исследователей, черный рис занимает первое место по параметру антиоксидантной активности в сравнении с другими сортами. По словам доктора Сюй Чжиминя, в ложке отрубей черного риса содержится антоцианов (красящих веществ) и антиоксидантов больше, чем в том же количестве ягод черники. Вот только сахара рис содержит при этом меньше, а клетчатки и витамина «Е» больше. Он же высказал предложение об использовании черного риса и его отрубей в качестве уникального и совсем недорогого продукта для укрепления здоровья за счет присутствия в них антиоксидантов. Антоцианы черного риса помогут бороться с раком, болезнями сердца и другими заболеваниями. А экстракт такого риса может использоваться наравне с самим продуктом при изготовлении разнообразных сухих завтраков, печенья, пирожных и многого другого.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх