Как варить рис для роллов

Существует множество способов приготовления риса для роллов. Но все они начинаются с самого главного – правильного выбора риса. Это может быть крупа, специально предназначенная для приготовления суши. Но если такой в магазине найти не можете, смело покупайте обычный круглозерный рис. Главное, чтобы крупа была не пропаренная (она совсем плохо разваривается).

Итак, начинаем готовить рис. Тщательно его промываем до тех пор, пока водичка не станет кристально прозрачной. Затем оставляем рис приблизительно на час, залив его водой (лучше использовать холодную воду). После того, как крупа настоится, оставляем в кастрюле нужное количеств жидкости (на 0,2 больше по массе, чем риса) и ставим посуду на огонь, предварительно накрыв ее крышкой.

После закипания открываем крышку и добавляем в рис саке или водку из расчета 1 ст. ложка на 1 стакан риса. После этого уменьшаем огонь под кастрюлей, накрываем ее крышкой и оставляем на минут 10-12. Далее снимаем кастрюлю с огня и оставляем на 10 минут.

Также необходимо приготовить рисовую заправку. Для этого смешиваем 8 ст. ложек рисового уксуса, 1 ч.л. соли и 4 ст. ложки сахара. Все тщательно перемешиваем до полного растворения компонентов.

Теперь добавляем приготовленную приправу в рис и перемешиваем все до равномерного распределения заливки. Перемешивать стоит аккуратно, как бы переворачивая его деревянной лопаткой.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх