Грог.

Грог является горячим алкогольным напитком, представляющим из себя ром, разведенный сладким чаем или обыкновенной горячей водой. Он появился в середине XVIII века. В те годы одной из составляющих рациона моряков Британского флота была порция 80% рома объемом в полпинты (примерно 240 грамм). Его раздавали в качестве профилактики цинги и других недугов. Постоянное потребление алкоголя постоянно вызывало различные проблемы дисциплинарного порядка. Многие моряки настолько пристрастились к нему, что стали превращаться в алкоголиков.

Когда слухи о пьянстве дошли до ушей командующего флотом адмирала Эдварда Вернона, тот приказал выдавать ром наполовину разбавленный сладким чаем или водой с добавлением лимонного сока. Напиток получил прозвище «грог» по кличке Вернона – Старый Грог, которую адмирал получил задолго до описываемых событий.

Кстати выдачу грога морякам Британского флота упразднили 31 июля 1970 года.

Современный грог готовят на основе горячей воды или чая с добавлением пряностей – гвоздики, корицы, имбиря, лимона, лайма и пр. Все это доводят до кипения, снимают с огня и добавляют ром. Желающие могут добавить себе сахар. Любители экспериментов вместо рома добавляют коньяк или виски.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх