Из истории апельсина

На территории современной Европы апельсин появился только в начале XV века. В Китае, на своей исторической родине, его разводили еще задолго до нашей эры.

Существует две версии его появления. По одной из них привез апельсин в Европу Васко да Гама, знаменитый испанский путешественник. Он в восторженных тонах рассказывал о том, как на восточном побережье Африки его моряков угощали этим чудо-плодом. По другой версии плоды апельсина, вместе с лимоном, привезли крестоносцы, возвращавшиеся домой из победоносного похода в Палестину.

Однако теплолюбивые деревья не могли вынести европейские морозы. Но плоды настолько полюбились жителям Европы, что расставаться с ними очень не хотелось. Решение нашли простое – стали строить специализированные помещения – оранжереи.

В начале XVIII века слава об апельсине добралась и до России. Первые оранжереи для их выращивания построил князь Александр Меньшиков. Со временем они разрослись до размеров слободы. Спустя немного времени Екатерина II повелела назвать ее Ораниенбаумом, что в переводе с немецкого означает «апельсиновое дерево». Был придуман даже герб и изображением оранжевого апельсинового дерева на серебряном фоне.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх