Абрикосовое варенье

Спелая, сочная, сочащаяся мякоть, заключенная в нежную, бархатистую оболочку – вот что такое абрикос. В Китае абрикосовое дерево выращивают уже более 5 000 лет, на юге Европы – почти 2 000. Плоды этого дерева прекрасно сочетаются с мясом (курицей, свининой, бараниной). Из них получается прекрасная начинка для пирога. Разрезанные на две части плоды на зиму высушивают и хранят в сухом прохладном месте. Из них можно сварить прекрасное желе, компот или варенье. Кстати, о последнем.

Начнем с подготовки самих плодов. Их следует тщательно перемыть, только не травмируя, и удалить косточку. Для этого можно использовать шариковую ручку со снятым колпачком. Этим концом следует осторожно выдавить косточку из плода. В идеале разорвется только один конец плода, другой же останется неповрежденным. Варенье из таких плодов будет не только вкусным, а и красивым. Кстати, вместо косточки можно вставить ядро ореха.

Подготавливаем сироп из расчета один стакан воды на один кило сахара.

Завершающая стадия подготовленные ранее и сложенные в тазик для варенья абрикосы заливаем кипящим сиропом. Спустя сутки абрикосы осторожно вынимаем, раскладываем по банкам и закатываем. А оставшимся сиропом, в кипящем виде заливаем вторую порцию подготовленных плодов. Через сутки можно повторить все операции еще раз.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх