Крушина

Черные плоды крушины ломкой называют собачьими, а иногда и волчьими.

Существует три вида крушины: крушина ломкая, жестер слабительный (R. Catharica) и жестер имеретинский (R.imeretina).

Еще в англо-саксонии жестер применяли для лечения скота. Ученые долго думали про кустарник-колючку, ведь жестер имеет на концах ветвей крупные колючки, и люди не знали в каких целях его использовать. Сначала, в 1305г. врач из Болоньи, Кресценти, назвал жестер «оленьей колючкой». А потом в 1576г. кустарник и получил нынешнее название благодаря ученому Лобелю.

А вот крушина ломкая совсем не имеет колючек. На вид это дерево или кустарник, вырастающий до 7м в высоту. Считалось, что уголь, оставшийся от коры крушины, наиболее подходит для производства пороха. Так же кору крушины используют как слабительное средство, т.к. она содержит гликозиды и алкалоиды.

Крушину обычно путают с другой «волчьей ягодой» - жимолостью татарской(Lonicera tatarica), но у нее листья совсем другие, не очередные, а опушенные и супротивные.

Крушину можно встретить в лесу. Цветет она весной, уже после того, как деревья наденут свои зеленые наряды. Опыляется она насекомыми, а вот плоды поспевают осенью, и сразу же возле кустов появляются синицы и дрозды.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх