Майонез

Майонез, изготовленный по оригинальному рецепту, для длительного хранения непригоден. Поэтому для его промышленного производства была разработана другая рецептура. В бывшем СССР, как рецепт, так и состав выпускаемого продукта был строго регламентирован ГОСТом. В советском майонезе отдавалась дань подсолнечному маслу, воде, яичному порошку, сухому молоку, соли, сахару, горчичному порошку и уксусу. Жирность советского майонеза была 67%.

Российский стандарт пищевой промышленности значительно либеральнее советского. Настояший ГОСТ открывает полную свободу промышленникам в выборе состава майонеза и применении различных химических добавок. Но они даже ему не спешат следовать, придумывая собственные ТУ (Технические Условия).

Современный российский ГОСТ 30004.1-93 делит все майонезы соответственно их жирности: высококалорийный майонез (жир 55% и более, воды 35% и менее); среднекалорийный майонез (жир 40 -- 55%, воды 30 -- 50%); низкокалорийный майонез (жира 40% и менее, воды 50% и более).

Однако скоро такое разнообразие майонезов закончится. В 2012 году в силу вступит новый ГОСТ , требования которого к качеству произведенного продукта будут значительно жестче. После вступления его в силу майонезом можно будет называть только продукт в составе которого будет не менее 50% жира и не менее 1% яичного порошка. Это лишит производителей возможности производства низкокалорийного майонеза.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх