Самовар-хранитель старины далёкой

Издавна самовар считается основным атрибутом русского чаепития. Появился самовар в 18 веке. Его внешний вид отличался от современных самоваров. Сначала в нём отражался этакий русский рококо, затем самовар тяготел к ампиру, а на закате существования ощутил влияние модерна. Самовары в форме яйца, бочонка, желудя, груши, вазы с гравировкой и чеканкой, с резными ручками и кранами изящной формы – сколько приятных минут провели люди с ними…

В старину самовар был символом достатка и семейного благополучия. Он обязательно входил в приданое, и, как семейная ценность, передавался по наследству. Начищенный до блеска, самовар красовался, в так называемом, красном углу комнаты.

Но отшумели века — и не поют давно уже самовары своих вечерних песен. Они тихо грустят в музеях. Погубило самовары появление электричества. Настоящие самовары заменили современные суррогаты - кипятильники, которые только внешне напоминают своих предков. Хотя, благодаря ним, для самовара в конце 80-х наступила эпоха Ренессанса, когда было модно иметь самовар в каждом доме. Настоящие же самовары стали антиквариатом.

А может быть в честь самовара и православия, бросить конфорки и электрочайники и завести самовар? Ведь он дарит невероятное тепло и уют каждому дому, создает неповторимый колорит семейных и дружеских чаепитий, и напоминает о лучших русских традициях, к сожалению, давно забытых.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх