История блинов

Когда появился первый блин и кто его придумал точной информации нет, есть только легенды и байки. Известно только то, что блины готовят уже очень давно, начиная примерно с IX века. На Руси блины ассоциируются с проведением ежегодных гуляний на масленицу. Ещё Пётр I любил посещать данные мероприятия, на которых можно было покататься на ледяных горках или на больших качелях, поводить хороводы и полакомиться вкусными горячими блинами.

В каждой русской семье любили блины, их пекли часто с различной начинкой. Раньше блины подавали с икрой, селёдкой, грибами, сметаной и др. Очень часто в них добавляли гречневую, пшённую или манную каши. Блины ели с мясными блюдами или как десерт. Рецепты блинов передавались из поколения в поколение. Вот например как готовят блины на кефире.

Раньше хозяйки готовили блины с припёком (начинкой). Для припёка использовали такие продукты, как яйца, грибы, различные овощи, щавель, творог и др. Данное блюдо готовили следующим образом: сначала наливали на сковороду тесто и слегка обжаривали, затем на него клали начинку и заливали сверху тестом. Получалось, что припёк был между двумя блинами.

Настоящие блины жарились на чугунной сковороде в русской печи, чтобы они хорошо пропеклись с обеих сторон. Блины не разрешалось резать ножом или протыкать вилкой, их нужно было есть только руками, так как блин считался символом солнца. Блин можно сворачивать или рвать, но только руками.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх