Блины. Старинное и современное блюдо

Блины – одно из самых известных блюд в мире. Почти в каждой стране готовят блины по своему рецепту и со своими особенностями. Это блюдо известно ещё с древних времён, так как приготовление его не требует больших затрат, но зато оно очень питательно и сытно. Их готовили ещё в IX веке, называя «млинами» производное от «молоть». То есть блины готовили из измельчённого продукта – муки. Что осталось и в наше время.

Приготовление блинов несложное занятие. Нужно приготовить жидкое тесто и из него испечь кругленькие лепёшки. Тесто должно быть жидким, что и делает это блюдо недорогим. Конечно, раньше, когда продукты были менее доступны, блины готовили на воде. Сейчас в основном используют молоко и кефир (посмотреть как готовят блины на кефире). Чтобы блинчики получились более вкусными и красивыми добавляют несколько яиц. Блины можно готовить сладкими или солёными. Это зависит от используемой начинки или же её отсутствии.

В разных странах готовят блины по своему. При чём отличается не только основа блинов (тесто), но и их форма. Некоторые любят тоненькие блинчики, а другие отдают предпочтение толстеньким лепёшкам. Также можно испечь круглые или квадратные блины, в зависимости от того, какой сковородой вы пользуетесь.

Блины можно подавать как закуску (на банкетах очень часто подают блины с красной икрой), десерт (готовят как обычные сладкие блинчики, посыпанные сахаром, так и с добавкой – сгущённое молоко, варенье, мёд и др.) или же основное блюдо (в этом случае используют более сложные начинки – мясо, грибы, капусту, рыбу или сочетание данных продуктов).


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх