Изюм

Изюм, это не что иное, как сушеный виноград. Однако далеко не все его сорта могут быть использованы в этом качестве. В основном для его приготовления используется четыре сорта.

Первый, самый популярный – мелкий, светлый сорт винограда не имеющий косточек. Его называют «кишмиш» (он же «сабза»).

Второй – это синий, темно-бордовый или черный виноград без косточек. Сегодня он называется «бидана» или «шигани». Несколько раньше его называли «коринка». Этот виноград может быть как очень сладким, так и слегка сладким, ближе к сухому. Наравне в «кишмишем» его часто используют в кулинарной промышленности при изготовлении кексов или куличей.

Третьим по популярности идет сорт обычного, светло-оливкового винограда имеющего внутри себя одну косточку. Данный сорт после высушивания применяют для приготовления разнообразных напитков, компотов. Часто используется и в качестве добавки к плову.

Четвертый по списку сорт изюма получается из винограда сорта «гермиам» («хусайне»). В народе он имеет название «дамские пальчики». Этот крупный виноград, сладкий, мясистый имеет очень приятный вкус. Внутри него находится две-три косточки. Этот сорт изюма применяют при изготовлении различных кондитерских изделий, а также морса, кваса или компота.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх