Виды винограда

Родиной винограда признана Передняя Азия. Именно там зародилось это прекрасное растение семейства виноградовых, плодами которого являются вкуснейшие сладкие ягоды. На сегодняшний день виноградарство процветает во многих странах мира. Семейство виноградовых насчитывает 14 родов, которые, в свою очередь, состоят из 968 видов, среди которых есть и однолетние растения, и многолетние.

Одним из самых популярных родов винограда является Витис, включающий в себя около 70 различных видов, которые считаются одними из самых выращиваемых.

В зависимости от происхождения виды вышеупомянутого рода Витис разделяются на три группы:
1. европейско-западноазиатскую. В нее относятся практически все сорта, которые культивируются из-за плодов. Включют в себя единственный вид – Витис винифера. Сорта данного вида неустойчивы к морозам, зато из ягоды преимущественно замечательного качества.

2. восточно-азиатская группа. В нее входят около 40 видов винограда. Исследованы данные растения слабо. Причина – невысокое качество приносимых плодов. Наиболее изученный и распространенный вид винограда из данной группы – амурский виноград (северный, морозоустойчивый).

3. американская группа. Основное место произрастания – берега рек восточной части Северной Америки. В этой группе насчитывается около 30 разнообразных видов винограда, который в основном растет в диких лесах. Их ценность заключается в устойчивости к некоторым болезням. Плоды же представители этой группы дают мелкие, не очень приятные на вкус. Часто используются гибриды американской и европейско-азиатской группы в местах, где распространены определенного рода болезни.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх