Французские вина

Во Франции выпускается несколько десятков тысяч видов вина. Все они делятся на 4 категории.

Столовые вина (vin de table, VDT) производят из винограда местных сортов. Это должен быть виноград, выращенный исключительно на территории Франции. На этикетке должна быть надпись: Vin de Table de France (столовое вино из Франции). В случае, если вино изготовлено по этой же технологии но из винограда Европейского сообщества это должно обязательно быть также указано на этикетке. При производстве VDT используют методы купажирования и шаптализации (добавление сахара в сусло). Крепость этого вина от 8,5 до 9%. Данный сорт вин считается ординарным и предназначен для каждодневного употребления.

Местные вина (vin de pays, VDP) считаются одной из разновидностей столовых вин, но более высокого качества. Производятся они из определенных сортов винограда растущего в определенной местности. Название этой местности или департамента непременно указывают на этикетке. Самые популярные из этой серии, так называемые сепажные вина. Их производят из разных сортов винограда, название которых также должно быть указано на этикетке. Местные вина должны быть произведены исключительно из винограда определенных сортов, иметь крепость не ниже 10% (Средиземноморские регионы) или не ниже 9% (другие регионы). Они должны удовлетворять установленные органолептические и аналитические требования.

Делиметированные вина высшего качества (appellation d`origine vin delimite dе qualite superieur) составляют всего 1% от общего производства. Оно строго регламентируемо и подвергается жесткому контролю Национального института наименований по происхождению. Сюда входят вина менее выдающихся регионов.

Вина контролируемых наименований (appellation d`origine controlеe, AOC) – наивысшая категория французских вин. Разработанная регламентационная система гарантирует их подлинность. Они производятся в строго определенном географическом районе, аппеласьоне. Соответственно закону от 30 июля 1935 года на апелласьоны разбиты практически все французские виноградники. Это определенный участок земли площадью от доли до нескольких тысяч гектаров.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх