Скоро легкое вино станет большой редкостью

Журналисты одного из британских изданий провели исследование, результаты которого слегка удивили и их самих. Дело в том, что, согласно полученным данным, вина становятся все крепче.

Еще несколько лет тому назад крепость в 12% считалась нормой, а сегодня 13,5% и 16% стали распространенной крепостью вин. Причиной такого положения считают то, что более жаркий климат, в котором выращивают виноград, повлиял на содержание в нем сахара, что и приводит к увеличению количества спирта в произведенном вине. Изменения климата коснулись стран, традиционно предоставляющих этот продукт своего производства на мировой рынок: Чили, Южной Африки, Аргентины и даже Франции, которая также не избежала климатических перемен.

Сбор винограда, когда он еще не достиг нужной зрелости, специалисты не считают выходом из сложившейся ситуации, так как в этом случае в ягоде не образуется особых веществ (в том числе фенолов), которые определяют букет вина и его вкус.

Для производства легких вин приходится применять тактику выращивания винограда на новых участках, а также затенять виноградники. Но, как бы то ни было, а легкие вина становятся редкостью – этот факт любителям и ценителям вин придется признать.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх