Граппа

Виноград – универсальный продукт, путём перегонки которого получаются разнообразные алкогольные напитки. Помимо всемирно популярных вина и бренди, из остатков винограда (кожица, косточки, стебли) многие винодельческие страны производят свои традиционные напитки. Например: Пино де Шарант во Франции, Чача в Грузии, Зивания на Кипре, Ракия в Болгарии и многие другие. Но самым популярным напитком из виноградных выжимок является итальянская граппа.

Термин grappa известен с 1876 года и берёт своё название от горы Граппа, возле которой впервые стали производить напиток. Традиционно граппа является дижестивом: её пьют после еды для лучшего усвоения пищи. Напиток обладает высокой крепостью до 50% об. и считается мужским.

Ранее для приглушения резкого запаха спирта при производстве в граппу добавляли ароматные травы или кусочки фруктов. Сейчас же это переросло в красивую традицию: нередко можно встретить классическую граппу в причудливо изогнутой бутылке с добавлением веточки розмарина или плода груши. Граппу можно употреблять как самостоятельный напиток, можно в коктейлях, с добавлением сахара и лимона, но самый распространённый способ – это добавление граппы в кофе. Caffe coretto – один из любимых видов кофе итальянцев.

Хорошая граппа стоит недёшево. Но её производство не является бизнесом. Это великая традиция, гордость Италии, она несёт в себе историю и достоинство страны. Поэтому цена вполне оправдана.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх