Любимый «петушиный хвост»: немного о коктейле.

Как невозможно представить себе национальную культуру любого европейского (и не только) государства без национальной кухни, так и нельзя вычеркнуть из той или иной национальной кухни ставшие традиционными алкогольные и безалкогольные коктейлей. И правда, слова «Франция» и "Френч 25", "Френч 75"- эти названия государства и коктейлей связаны в единое целое у сколько-нибудь знающего о Франции человека. А самый знаменитый коктейль в мире «Кровавая Мэри» прочно привязан к ассоциациям с США. Знаменитый «Ирландский кофе» с ирландским виски – часть впечатлений от родившей него страны.

Множеством чудесных легенд о своем возникновении коктейль обязан разнообразием своих составляющих, а также вольному переводу с французского как «петушиный хвост».

Однако, не смотря ни на что, у этого «космополита» есть четкое и вполне историческое подтверждение первого о нем упоминания. Нью-Йоркское «The Ballance» в мае 1806 года назвало коктейлем стимулирующий напиток из крепких алкогольных напитков, который включает в свой состав сахар и горькие настойки.

Если вспомнить «Осенний марафон» Эльдара Рязанова с его «рецептом» коктейля: «Я говорил: не надо портвейн с водкой мешать, а он – коктейль, коктейль…», то можно уверенно сказать, что тот самый напиток, о котором говорили герои фильма, вовсе до звание коктейля не «дотягивает». Это просто смешанный напиток, хоть и алкогольный. В составе коктейля, согласно современным представлениям о его приготовлении, должно быть три и более ингредиентов. В случае, если они все алкогольные – коктейль считается «коротким» напитком. Если же один из составляющих коктейля – напиток безалкогольный, то «долгим».

Каким бы ни был коктейль, он – украшение и желанный напиток любой вечеринки.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх