История возникновения коктейля

Что собой представляет такой известный сегодня напиток, как коктейль? Коктейль - это смешанные несколько, но не более пяти ингредиентов напиток с добавлением в малых количествах таких составляющих, как соль, специи и битеры.

Составляющая коктейля может быть самой разной. Но самое главное - в состав любого коктейля входит лед, поэтому ему уделяется особое внимание. Для его производства созданы даже специальные аппараты.

Для приготовления качественного коктейля используют лед из очищенной или слабо минерализованной воды. Самое главное - лед должен быть без привкуса и прозрачным. Он может иметь определенную квадратную, круглую кусковую форму или колотым.

На протяжении уже долгого времени несколько стран оспаривают звание родина коктейля. И никак не могут найти согласие между собой.

Первая известная история гласит, что в XV веке в одной из провинций Франции на фермах при смешивании различных сортов вина с другими алкогольными напитками называли получившиеся напитки коктейль. Данные коктейли отличались утонченными и неповторимыми вкусами. Поэтому эти рецепты коктейлей получили особую популярность у местных аристократов.

Вторая история коктейля начинается с XVIII века. Причем эта история имеет нотку романтизма. У хозяина одного нью-йоркского бара пропал петух. И он объявил, что тому, кто найдет любимца, хозяин отдаст замуж свою дочь. Спустя некоторое время офицер армии принес пропажу хозяину бара, но с потрепанным хвостом. И хозяину ничего не оставалось, как объявить о предстоящей свадьбе всем посетителям заведения. Его дочь, смешивающая в то время разные напитки, от волнения перемешала их. Клиенты тутже полученную смесь назвали "кок тейл", что значит петушиный хвост.

Третья история связана со скачками, проходившими на ипподроме в Англии. А слово коктейль взято из разговоров любителей скачек. Именно так они называли нечистокровных лошадей. То есть, словом коктейль они обозначали нечистокровных скакунов с торчавшими вверх хвостами.

Но абсолютная известность коктейлям пришла в 20-х годах прошлого столетия во времена сухого закона. Те жесткие времена для любителей спиртного были особенно тяжелыми. И тогда предприимчивые хозяева баров нашли выход обмануть контролирующие органы. Они начали использовать различные рецепты коктейлей на основе смешивания с алкогольными напитками.

Одним из популярных напитков в те далекие времена в американских барах стал достаточно крепкий коктейль, главную основу которого составлял чай. Сегодня этот коктейль известен как лонг-айленд. И он является до сих пор одним из известных напитков среди почитателей коктейлей.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх