Низкокалорийные продукты

Большинство людей развитых стран хотя бы раз в жизни сталкивались с необходимостью сесть на диету. Причиной подобного решения не всегда является избыточный вес, это может быть и необходимость разгрузки после праздников и рекомендации врача, вызванные болезнями желудочно-кишечного тракта, и другие причины. Требования, предъявляемые к диетам различного назначения, также могут существенно отличаться. Но объединяет их одно – соответствие принципам здорового питания.

В основе здорового питания лежит потребление свежей, сбалансированной, низкокалорийной и в то же время богатой всеми необходимыми питательными веществами пищи. Так какие же продукты отвечают предъявленным требованиям? В первую очередь, это овощи и фрукты. Они содержат много витаминов, способствуют улучшению перистальтики желудка и обладают невысокой калорийностью. Особенно хороши в этом отношении яблоки, в 100 граммах которых содержится всего 45 килокалорий, спаржа (53 ккал на 100гр), морковь (33 ккал на 100 грамм). Практически все овощи и фрукты отличаются невысокой энергетической ценностью. Осторожность надо проявлять лишь с картофелем (83 ккал на 100гр), зеленым горохом (72 ккал на 100гр), бананами (91 ккал на 100гр) и финиками (281 ккал на 100гр).

Среди мясных блюд низкокалорийными принято считать мясо курицы и кролика. Не стоит отказываться и от нежирной говядины. А вот свинины и баранины лучше избегать. Мясные блюда надо чередовать с рыбными, поскольку они ненамного отличаются по калорийности и при этом содержат много ценных компонентов. В любом случае потребление свыше 150 грамм мяса в день при диете нецелесообразно, поскольку даже мясо цыпленка содержит 156 ккал на 100 грамм.

Кисломолочная продукция, потребляемая в разумных пределах, также очень хорошо сказывается на работе желудка, состоянии кожи и волос. Стакан йогурта, кефира или ряженки в день не нанесет ущерба вашей диете и благоприятно отразится на здоровье.

Потребление каш и сладостей рекомендуется сократить. Можно и вовсе отказаться от хлебобулочных изделий, заменив их небольшим количеством мюсли, смешанного с несладким йогуртом.

Разумеется, самое главное при любой диете – не переусердствовать. Объедаться овощами и урезать рацион до минимума одинаково вредно, что для фигуры, что для здоровья. Найдите свою золотую середину и старайтесь её придерживаться. Будьте здоровы!


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх