Пицца: от античной до королевской.

Трудно ответить, где, когда и как появилась пицца. Классическая пицца представляет собой запечённую лепешку, с открытой разнообразной начинкой. Такие лепёшки существовали издавна у всех народов мира.

В Древней Греции первая пицца появилась в виде выпеченного плоского хлеба, который обильно сдабривали оливковым маслом и посыпали сыром, луком, финиками, оливками и зеленью. Об этих хлебах упоминалось даже в трудах Платона.

Древний Рим, перенявший массу традиций у Греции, не обошел вниманием и «пиццу». В рукописях древнеримских историков часто встречается описание круглой лепёшки из теста, которую смазывали мёдом, оливковым маслом, посыпали пряными травами и выпекали на раскаленных камнях.

Многие норвежские историки в свою очередь считают, что пицца появилась ещё во времена викингов. Женщины викингов выпекали для своих суровых мужей на больших листах лепёшки и укладывали на них рыбу, мясо или овощи.

В том виде, который привыкли видеть наши современники, пицца возникла в Италии около двухсот лет назад. На протяжении всего 17 века она считалась едой для бедных. Это была круглая тонкая лепёшка, на которую выкладывали, нарезанные кружочками помидоры, иногда добавляли сыр, присыпали сушеным базиликом и выпекали. А в начале 18 века это блюдо уже подавали на стол королевским особам.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх