Нардек – арбузный мед.

Арбузный мед, который варят из сока переспевшего арбуза, считают блюдом среднеазиатской кухни. Густой сироп, получаемый при вываривании арбузной мякоти, называют нардеком. Одной из отличительных особенностей такого меда является его уваривание без добавления сахара. Само слово «нардек» пришло к нам из Турции.

Способ приготовления нардека был придуман жителями Средней Азии довольно давно. Урожай арбузов был традиционно огромным. Съесть его не представлялось возможным, выбрасывать – не по-хозяйски. Нужно было изобретать способ сохранения урожая на зиму. Арбузы начали солить, вялить, готовить из них цукаты и нардек.

Арбузный мед в качестве ароматного десерта, вместе с пышками, запеканками или блинами подают к чаю. Можно есть просто с куском хлеба. При выпечке им начиняют ватрушки, пироги, печенье.

Готовят нардек глубокой осенью, когда уже собрана и продана большая часть урожая арбуза. В качестве основы берется мякоть непроданных ягод. Ее пропускают через сито, выдавливают из нее сок и кипятят, пока тот не станет коричневым сиропом с характерным арбузным запахом. Когда взятая на пробу капля нардека становится густой и не скатывается с наклоненной тарелки – мед считается готовым.

Готовый арбузный мед разливают в стеклянную тару и хранят в темном, прохладном месте.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх