Бекмез – фруктово-ягодный мед.

Бекмез (он же бекмес) – вываренный до желеобразного состояния сок фруктов или ягод. Ингредиентами, как правило, служат виноград, слива, груша, арбуз, яблоко, шелковица и пр. Под конец варки можно добавить корочку апельсина, айву, кизил, жареную муку, гвоздику, корицу. Само слово «bekmes» пришло из древнетюркского языка, и означает ничто иное как «виноградный сок». В Крыму бекмез называют «фруктовым медом».

Готовят бекмез прямо на месте сбора урожая – в саду, на винограднике, на бахчевом поле. Варят его в больших казанах или в плоских тазах, там же, где варят варенье. Хранить его следует в деревянной таре.

Бекмез приготовленный из чистого виноградного сока считается лечебным. Если же его готовят из других фруктов или ягод, последние не поддают процессу отжима сока а варят целиком. Удаленные в процессе приготовления кожуру и семечки применяют в качестве ингредиента при производстве водки или отдают в корм скоту.

Перед войной, а также в первые послевоенные годы бекмез производили как в домашних условиях, так и на пищевых предприятиях и в трудовых артелях. Его можно было купить в магазинах по относительно недорогой цене.

В кулинарии бекмез добавляют различные кондитерские изделия в качестве начинки.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх