Сок и нектар. В чем разница.

Начнем с определения, что есть что.

Сок является 100% натуральным продуктом, полученным из овощей или фруктов способом прямого отжима или же воспроизведенный из концентрата. В настоящем соке не должно находиться таких добавок, как канцерогены, искусственные ароматизаторы, консерванты, подсластители. Ароматизатором в натуральном соке должно выступать только вещество, полученное из фруктов или ягод.

Натуральным соком можно лечить некоторые болезни. Употреблять его желательно небольшими глотками натощак.

Нектар является жидким продуктом, где содержание натурального сока в пределах от 25 до 50%. Остальными составляющими нектаров могут выступать вода, сахар, в некоторых случаях мед. В основном их производят их недозрелых или перезрелых фруктов или овощей, которые по своему состоянию уже не подходят для выпуска сока. В основном нектары выпускают из черной или красной смородины, персика, абрикосы, вишни, банана, манго и т.д. Но иногда его готовят из таких ингредиентов, как апельсин, груша, грейпфрут, яблоко и пр.

Для каждого вида нектара существует нормы содержания в нем натурального сока. Выбирая нектар, внимательно смотрите на упаковку товара. Сок и нектар являются абсолютно разными напитками. Впоследствии их можно будет использовать для абсолютно разных целей.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх