Мармелад из красной смородины

Ингредиенты:
Ягоды красной смородины – 1 кг
Сахарный песок – 550 г
Вкус фруктового мармелада знаком всем с детства. Промышленный мармелад готовят на основе фруктово-ягодных концентратов с использование агар-агара либо других загустителей и вкусовых добавок. Такой мармелад, может, и вкусный, но вряд ли полезный. А вот приготовленный в домашних условиях, на основе натурального сырья, мармелад принесет сладкоежкам истинное удовольствие и не вызовет проблем со здоровьем.

Как правило, мармелад готовят из фруктов или ягод, богатых вяжущим пектином. Наиболее подходящими плодами для варки пюре, которое впоследствии превратится в мармелад, являются яблоки, айва, слива или абрикос, а из ягод – крыжовник либо смородина. Если же Вы решили приготовить домашний мармелад из продуктов с малым содержанием пектина, то в основное пюре рекомендуется добавить 2 стакана натурального яблочного сока.

1. Спелую красную смородину перебрать: аккуратно снять ягоды с кистей, отобрать непригодные (мятые или подпорченные), вымыть под проточной водой и слегка обсушить.

2. Готовые к обработке ягоды высыпать в варочную ёмкость, долить немного воды и поставить на средний огонь. Когда жидкость начнет кипеть, уменьшить нагрев и потомить смородину в закрытой ёмкости до тех пор, пока она не размякнет.

3. Горячую смородину немного остудить, после чего тщательно перетереть через металлическое сито или с помощью специальной соковыжималки, отделяющей семя и жмых.

4. В полученное пюре высыпать сахарный песок и, хорошо размешав, поставить на слабый огонь. Варить пюре, не переставая помешивать, до тех пор, пока масса не станет прозрачно-густой. Проверить готовность мармелада можно, капнув немного смеси на тарелку: если капелька не растекается, продукт готов. Кстати, масса готового мармелада (исходя из данного количества продуктов) должна составить 1 кг.

5. Готовый мармелад в горячем виде разложить по предварительно простерилизованным баночкам и закатать.

6. Если же мармелад готовится не для длительного хранения, то его можно разлить (горячим) по формочкам или вылить на блюдо с высокими краями и охладить. После чего с помощью острого ножа или жестяных формочек, используемых для вырезания печенья, вырезать фигурки: звездочки, полумесяцы или сердечки, обвалять их в сахаре и подать в качестве десерта.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх