Музей мармелада

Летом 2010 года на территории севастопольского эко-парка «Лукоморье» в помещении кафе «Старая мельница» открылся уникальный музей мармелада. Его экспозиция подобрана таким образом, чтобы рассказать посетителям историю появления и распространения этого лакомства начиная с XIV века.

Располагающаяся при входе скульптурная группа наглядно показывает путь, который проделал этот сладкий десерт. Скульптура «Турчанка» показывает, как подавали мармелад на Древнем Востоке, «Крестоносец» напоминает, что именно он привез рецепт мармелада с Древнего Востока. Кстати, связь мармелада с Востоком подчеркивает девушка, встречающая посетителей исполнением «танца живота». Скульптура общепитовского работника призвана подвести к мысли, что в наших краях мармелад распространился сравнительно недавно, в XIX веке. Он идеально вписался в традиционную российскую церемонию чаепития. Последняя скульптура символизирует ребенка, в руки которого попала сладость после столь длительного путешествия.

Этот музей состоит из нескольких разделов. В каждом из них, помимо истории мармелада, можно узнать о других восточных и европейских сладостях, о популярных сладостях царской России пр. Предметом особой гордости называют коллекцию старинных древнекитайских чайных приборов с традиционным изображением дракона на стенках. Здесь же можно увидеть коробки и упаковки из-под сладостей, которыми лакомились наши прадедушки и прабабушки.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх